欢迎光临AG代理套利|平台
咨询热线:021-69530008
精品案例Cases
您现在的位置:首页 精品案例

多元用工关系规范及企业劳动风险防控

2018-10-29

?【案例简介】
????? A公司为一个大型的生产型企业,原公司的销售业务属于外包型为主,但实际管理比较混乱,在公司业务扩展过程中,公司注册了新的商标并开始直接销售渠道开拓。A公司总部设于上海市闵行区,原公司产品销售是由公司通过各种渠道代理商进行承包销售。今年4月,江苏省的销售团队中有三名工作人员因与销售经理不和辞职,由于这三名原告手机中存有与A公司生产产品销售相关的“微信聊天记录”、“微信收藏”等材料,此三人认为其与A公司实际存在劳动关系,要求确认其劳动关系、支付未签订劳动合同的双倍工资差额、解除劳动合同的经济补偿金、辞职当月的未发工资部分等要求。

?????? 此案在仲裁期间,因劳动者代理人未能提供劳动者的确切工作地点、工作时间、工作岗位,但提供了A公司曾经的股东甲女士两个定期转账的记录,以及另一名不明身份的乙先生于差不多的周期向三名原告转账的银行记录。正是基于有一名员工有过A公司股东甲女士这个转账记录,闵行梅陇法庭的承办法官在判决时就支持了原告认定劳动关系的诉请。


【法律分析】
???? ? 法律条文:
???? 《关于确立劳动关系有关事项的通知》
? ? ? 为规范用人单位用工行为,保护劳动者合法权益,促进社会稳定,现就用人单位与劳动者确立劳动关系的有关事项通知如下:
?????? 一、用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。
????? (一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;
????? (二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;
????? (三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。
????? 二、用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:
????? (一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;
????? (二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;
????? (三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;
????? (四)考勤记录;
????? (五)其他劳动者的证言等。

????? 其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。

????? 法律分析:

????? 劳动关系对于每个企业来说都是极其关键的一种法律关系,不仅关系到公司的运营还直接影响公司未来的发展。在本案中我们可以看到,即使实行转账的不是公司账户,不是公司法定代表人,不是公司股东,甚至不是公司工作人员,都有可能因法庭对于证据“高度盖然性”的理解与内心确信而面临败诉的结果。


【律师建议】
????? 建议公司根据其需求采用多元化的用工关系,可就以下几方面考虑,在不违反法律、法规强制规定的前提下可以考虑以下形式:
????? 1、公司主体业务按国家法律规定签订劳动合同
????? 法律条文:《劳动合同法》第二条
????? 公司要保持正常运转,劳动关系需要保持稳固,需按法律法规规范用工。鉴于劳动用工成本日渐成为企业成本的重头,在公司正式聘用人员的问题上建议严格按照法律要求发放工资、缴纳税款、纳入社保以避免不必要的违法行为造成的经济损失及商誉损失。
?????? 2、公司辅助型工作按国家法律规定使用劳务派遣工
????? 法律条文:《劳动合同法》第五十七条、五十八条、第五十九条
????? 特别对于生产型的企业而言,简单劳动者在企业中的比例较高,如果全部采用劳动合同的方式会极大地加重企业的成本,也不便于企业的管理。因此可以考虑在简单劳动者中使用符合法律规定的劳务派遣工,以降低包括订立劳动合同、工伤等方面的劳动风险。
????? 3、公司业态下外部销售、清洁等人员可通过承包方式约定
????? 法律条文: 《合同法》第八条
????? 正如上述案例中的A公司,若销售业务并不实际属于主要业务,而销售人员实际也不接受公司的管理,这样的情况应该做出规范的协议明确双方不属于劳动关系。对于清洁、快递、销售等人员,于法不悖的情况下可以使用个人或其他企业承包的形式明确双方责任和关系。
????? 4、对于已有劳动关系或多企业任职人员采用非全日制用工
????? 法律条文: 《劳动合同法》第六十九条
????? 对于临时需求的工作人员,在用工时可以考虑使用非全日制用工,非全日制用工不需要订立书面合同,但是也有相应的工作时间、结薪周期等方面的限制,企业完成可以根据自身的实际情况确定用工的方式。

劳动关系对于每一个企业的生存和发展都有重要的意义,在目前政策环境下可以预见劳动关系的管理将日趋规范,日益严格,不规范管理劳动者的风险也越来越严重,对于企业而言应及时梳理劳动用工关系,使用合理、多元的用工方式更好地安排企业管理,以帮助企业更平稳、快速、健康地发展。



供稿人:朱丽敏? 律师
单? 位:AG代理套利|平台

返回