欢迎光临AG代理套利|平台
咨询热线:021-69530008
精品案例Cases
您现在的位置:首页 精品案例

上海宝某典当有限公司诉吴某某、河南省东某置业有限公司民间借贷纠纷案

2018-07-24

公司背景
????? 该案件中原告系依据中华人民共和国法律依法设立的典当公司(有限责任公司);被告借款人系具有完全行为能力的自然人,被告担保人系依据中华人民共和国法律依法设立的房产公司(有限责任公司)

关键词
????? 民事 金融机构? 典当? 民间借贷? 连带担保责任

相关法条
?????? 一、《中华人民共和国合同法》
????? 第二百零六条? 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

????? 二、《中华人民共和国担保法》
????? 第十八条? 当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。
连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。

????? 第二十一条? 保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。

????? 当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。


????? 第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

????? 三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》
????? 第三十一条? 没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。

基本案情
??? ? 2014年1月7日宝某公司(贷款人,甲方)与吴某某(借款人,乙方)签订一份《房地产借款抵押合同》,该合同第四条约定:借款数额(当金)人民币2,000万元整,月综合费率1.5%,借款期限自2014年1月7日至2014年12月31日,借款具体期限由双方在当票或《续当凭证》上予以确认,抵押期限自2014年1月7日至2014年12月31日;第五条约定:本合同签订之日起5个工作日内,甲乙双方按照本市房地产登记管理权限至市或区(县)的房地产登记部门申请办理房地产抵押登记,申领《房地产登记证明》;第十五条约定:本合同经双方签章,按第五条约定办妥抵押登记之日起生效。该合同第二条抵押房地产的内容处系空白,对于借款月息没有约定。宝某公司与吴某某在《房地产借款抵押合同》上签字盖章。之后,双方未办理过房地产抵押登记手续。
??? ? 上述合同签订后,宝某公司委托案外人妙谏公司于2014年1月7日将2,000万元汇至吴某某指定收款人焕然公司账户。吴某某出具《确认收款书》,确认收到借款2,000万元。
????? 同日,东某公司出具《借款担保书》给宝某公司,内容为“吴某某于2014年1月7日向上海宝某典当行借款人民币2,000万元,借得上海宝某典当委托上海华中融资担保有限公司将款项打入吴某某指定焕然公司账户内,至本担保书签署之日吴某某尚欠上海宝某典当行有限公司本金人民币2,000万元,双方约定月综合费为1.5%,逾期归还产生的每天借款金额0.5%的逾期费用、不能及时归还产生的违约金、诉讼费、律师费以及其他处置费用。现保证人(焕然公司、东某公司)自愿对前述吴某某所欠本金、月利率费、逾期费用及违约金等承担连带保证责任。保证人的保证期限自借款期限届满之日起2年,并且保证人同意以名下所有资产对上述欠款承担连带保证责任”。
?? ?? 东某公司在《借款担保书》上盖章。2014年2月至同年8月,吴某某通过焕然公司付款至妙谏公司160.5万元,作为支付给宝某公司每月的利息。
?? ?? 吴某某在借款期限内未及时按月支付利息,且在借款期限届满后,亦未按约归还借款。宝某公司多次向被告吴某某催讨无果,提起诉讼。

争议焦点
??? ? 1、宝某公司是否有权依据《房地产借款抵押合同》以民间借贷请求吴某某返还借款
????? 2、东某公司是否应当承担连带保证责任。

裁判结果
????? 上海市嘉定区人民法院于2017年6月16日作出(2016)沪0114民初8799号民事判决,判令吴某某应于判决生效之日起十日内返还上海宝某典当有限公司借款本金2,000万元;河南省东某置业有限公司应对吴某某的上述第二项付款义务承担连带清偿责任,河南省东某置业有限公司承担保证责任后,有权向吴某某追偿。宣判后,河南省东某置业有限公司提出上诉,上海市第二中级人民法院作出(2017)沪02民终7739号民事判决,驳回上诉,维持原判。后河南省东某置业有限公司向上海市高级人民法院提出再审申请,上海市高级人民法院作出(2018)沪民申313号民事裁定书,驳回再审申请。

案例评析
????? 宝某公司与吴某某签订的合同虽然为《房地产借款抵押合同》,但合同中对于“抵押房地产”条款双方并未作出约定,事实上宝某公司与吴某某亦未就2,000万元借款办理过房地产的抵押登记。因此,合同第五条约定“办妥抵押登记之日起生效”事实上亦不可能。根据《房地产借款抵押合同》内容,主要系宝某公司与吴某某就借款的金额、期限等做了约定,双方之间系单纯的借款法律关系,故《房地产借款抵押合同》自宝某公司、吴某某在合同上签字即生效.该合同内容与法无悖,为有效合同,宝某公司及吴某某均应恪守合同约定,履行合同义务。
????? 现吴某某收到借款后未按约归还借款,应依法向宝某公司承担归还欠款的民事责任。东某公司作为连带责任的保证人,在吴某某未按约履行还款义务时,应当按《借款担保书》的承诺,履行担保义务,向宝某公司承担归还欠款的民事责任。故宝某公司要求东某公司对吴某某所欠宝某公司款项承担连带清偿责任的主张,法院予以支持。对于宝某公司要求吴某某支付自2014年6月日起至2014年12月31日期间,按月息1.5%计算的利息205万元的主张,因本案未涉及当物,宝某公司无需进行任何服务或管理,故不存在收取综合费的依据,而对于借款利息,双方在《房地产借款抵押合同》未作约定,故应视为不收取利息,现宝某公司要求吴某某支付借款期间的利息205万元,无事实和法律依据,法院不予支持。对于吴某某已支付的利息160.5万元,因系吴某某自愿支付,且没有损害国家、集体和第三人的利益,故该款宝某公司可予收取.对于东某公司的辩称意见,无事实和法律依据、法院不予采信。

拓展
????? 1、任何一家公司作为债权人出借款项时均应当签订书面借款合同、保留书面支付凭证;若需要将出借款项付至第三方账户则必须要求借款人出具指定付款的书面确认函,否则将可能造成法律上的支付瑕疵,甚至发生债务人或债务的担保人不认可收到借款的情况。
????? 2、为了保证自身的合法权益以及符合法律之规定,任何的担保均应当以书面形式约定,并且应当在担保合同或条款中明确约定担保类型、担保范围、担保期限等必须内容,以避免造成担保条款效力存在瑕疵。
????? 3、债务担保人应当在借款时充分了解借款金额以及担保可能发生的法律后果,在建立担保关系后应当诚信履行,而非在需要承担担保责任时使用各种理由试图推脱责任。

备注
???? 案件来源于上海市嘉定区人民法院一审之案件。

返回